Усть-кутские тайбоксёры триумфально выступили в Омске

9-12 ноября 2017 года в Омске прошёл Чемпионат и Первенство Омской области по тайскому боксу. В соревнованиях принимали участие команды Новосибирской, Кемеровской области, Красноярского края, Томска, Тюмени, Сургута, Нижневартовска, две команды из Казахстана и Омской области. Иркутскую область и Усть-Кутский район представляли воспитанники тренера по тайскому боксу спортивно-оздоровительного центра Андрея Синюшкина – Глеб Загарий, ученик школы №4 и Матвей Яглинский, ученик школы №9.

Это были первые соревнования такого высогого уровня для наших спортсменов, но дебют оказался успешным. Глеб Загарий боксировал в весовой категории до 40 кг., в возрастной группе 10-11 лет. На турнире он провел один бой, одержал уверенную победу над спортсменом из Омска и занял 1 место. Матвей Яглинский участвовал в весовой категории до 44 кг., в возрастной группе 12-13 лет. В первый день он одержал уверенную победу над тайбоксером из Кемерово, одним из сильнейших спортсменов в этой категории (считается, что кузбасовская школа муай тай - лучшая в России).  В полуфинале он встретился с ещё одном бойцом из Кемеровской команды. В первом раунде он уступил, но в следующих собрался и отправил соперника в нокдаун, тем самым одержав уверенную победу, обеспечив себе путёвку в финал.

Эти соревнования не первые в спортивной карьере ребят, в которых они занимают призовые места. В этом учебном году Глеб Загарий стал победителем Кубка Иркутской области, который состоялся в областном центре, а также чемпионом турнира по тайскому боксу, проходившем в  Ангарске. Матвей Яглинский, стал серебряным призёром ангарского турнира.