В Братске будут судить повара кафе «Мехико», где отравился 41 человек

В Иркутской области прокуратура передала в суд города Братска материалы уголовного дела, касающегося массового пищевого отравления в кафе "Мехико", находящемся в центре города на улице Энгельса. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Повар-администратор кафе, 45 лет, обвиняется в несоблюдении санитарных норм и правил, что привело к массовому заболеванию посетителей. Следствие полагает, что женщина допустила нарушения при приготовлении горячих блюд.

В результате употребления еды, приготовленной в кафе, 41 человек, включая девять детей, заразился сальмонеллой и обратился за медицинской помощью.

Летом 2024 года свыше 40 жителей Братска пострадали, отравившись продуктами из кафе "Мехико". Следственный комитет начал расследование. Роспотребнадзор временно закрыл кафе, а владелец был задержан. Суд запретил дальнейшую работу заведения, выявив многочисленные нарушения, в частности, использование продуктов животного происхождения без необходимых документов, подтверждающих их безопасность.

Позднее суд удовлетворил иски о компенсации морального вреда, нанесенного заражением сальмонеллой, в пользу трех несовершеннолетних, взыскав в общей сложности 255 тысяч рублей.

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс