40 ходоков: в Бодайбо отметили Всероссийский день ходьбы

Традиционно в начале октября бодайбинцы отмечают Всероссийский день ходьбы. Бодайбинские спортсмены и любители присоединились к спортивному празднику в воскресенье, 3 октября. Участие в спортивном мероприятии приняли более 40 человек. Семь возрастных групп, включая самых юных участников из начальной школы и ветеранов спорта стартовали по очереди на стадионе «Труд».

400-метровую дистанцию шли учащиеся первых-вторых классов. Первой с задачей справилась Ева Ваймер. Немного отстала от победительницы Василиса Ковальчук, она на втором месте. Среди мальчиков первым финишировал Семен Отбойщиков.Следом за ним ходьбу завершил Артур Лаврик. Замыкает тройку призеров Егор Постнов.

800 метров покоряли учащиеся 3-5 классов. Первой среди девочек к финишу пришла Полина Солопанова. Второе место заняла Анастасия Симикина. На третьем месте Валерия Огорельсковая. Быстрее всех среди мальчиков прошел заданную дистанцию Николай Богданов. На второй ступени пьедестала Владимир Золотов, на третьей – Александр Клунников.

Аналогичную дистанцию шли учащиеся 6-8 классов. Среди мальчиков «золото» завоевал Кирилл Балбасов. Следом финишировал Андрей Кривых. Среди девочек этой возрастной группы хороший результат показала Елизавета Куликовская, она на первом месте. На втором месте – Диана Герасименко. Замыкает тройку призеров Ксения Ковалева.

Среди старших школьников – 9-11 классов – победу среди юношей разделили Даниил Ченских и Артем Максимов. Среди девочек на первой ступени пьедестала Карина Селянгина. Второе и третье места разделили Наталья Путятова и Екатерина Гринеева.

Взрослые участники и ветераны шли 800-метровую дистанцию. В возрастной группе от 18 до 40 лет чемпионам по ходьбе стала Тамара Сергеева. На втором месте Милена Осипова. Третье место заняла Юлия Куликовская.

Среди участников от 41 до 55 лет первое место заняла Алла Симикина. Второе и третье места разделили Оксана Ковалева и Валентина Ваймер соответственно.

«Золото» среди участников от 56 и старше завоевала Галина Антипина. «Серебрянным» призером стала Наталья Лобова.

Судейская коллегия в составе Сергея Абаева и Валентины Плотниковой, специалиста отдела по молодежной политике и спорту районной администрации Виктора Кириллова провели церемонию награждения. Победителям и призерам вручены грамоты и медали соответствующего достоинства.