14 августа в Иркутске откроется выставка картин с угольных разрезов Приангарья. Компания Эн+ Уголь совместно с арт-галереей «Диас» приглашает жителей и гостей города на уникальную художественную выставку, приуроченную ко Дню шахтера.
Экспозиция станет итогом серии творческих пленэров, которые прошли на промышленных площадках разрезов Черемховуголь в Иркутской области и Ирбейский в Красноярском крае.
В пленэрах приняли участие профессиональные художники и воспитанники школ искусств вместе с педагогами. В течение нескольких дней они работали в непосредственной близости от карьерной техники, стараясь запечатлеть на холсте не только масштаб промышленных гигантов, но и величие человеческого труда, атмосферу суровой романтики угольных разрезов.
В компании Эн+ Уголь отмечают, что хотели показать угольную промышленность через живое искусство: для многих разрезы — это просто производство, но в этом есть своя красота — мощь экскаваторов, динамика БелАЗов и характер людей, которые здесь работают. Организаторы рады, что художникам удалось передать это на своих полотнах.