В Усть-Куте проходит ежегодный рождественский турнир по волейболу

Вчера, 5 января 2018 года, в Усть-Куте в спортивном зале «Водник» открылся ежегодный рождественский турнир по волейболу среди городских команд.

В первый день соревнований на площадке встретились взрослые мужские и женские команды. Соревнования проходили по круговой системе. Среди мужских команд первый матч состоялся между командами «Бирюса» и молодёжной сборной города. Со счётом 2:0 по итогам двух партий выиграла команда «Бирюса». Вторая встреча проходила между командами «Сибирь-Ресурс» и «Лена», здесь победу одержала команда «Лена» со счетом 2:0. В матче за третье место встретились команды «Сибирь-Ресурс» и молодёжная сборная. Победу одержали волейболисты из команды «Сибирь-Ресурс», также со счётом 2:0.

Самой напряженной и зрелищной стала решающая игра турнира: на площадке встретились сильнейшие команды города «Лена» и «Бирюса». Добавляло интриги и то, что за команду «Лена» играл бывший игрок «Бирюсы» Василий Шаламов – один из сильнейших игроков города. Первые две партии завершились со счётом 1:1. На протяжении второй партии взгляды болельщиков были прикованы к площадке. К её завершению команды подошли со счётом 24:24, но два решающих мяча дали шанс команде "Лена" на победу. Игра в решающей третьей партии велась до 15 очков, и здесь "Лена" одержала уверенную победу над "Бирюсой": встреча завершилась со счётом 15:6. Впервые за долгие годы в усть-кутской волейбольной лиге сменился лидер среди мужских команд.

Среди женских команд турнир прошел в менее напряженной обстановке. В первой встрече команда «Бирюса» выиграла у своего главного конкурента команды «Спектр» со счётом 2:0. Затем «Спектр» встретился на площадке со сборной командой, в которую вошли ветераны спорта и лучшие игроки из женских школьных команд по волейболу. И здесь исход встречи удивил болельщиков: сборная команда обыграла «Спектр» со счётом 2:1, тем самым обеспечив себе звание серебряных призёров турнира. Затем на площадке встретились сборная команда и «Бирюса» и тут спортсменки из «Бирюсы» не оставили своим соперникам шансов на победу, обыграв их со счётом 2:0.

Победители турнира были награждены денежными призами от отдела по молодёжной политике, спорту и культуре городской администрации.

Сегодня, 6 января 2017 года, на площадке спортивного зала «Водник» встретились школьные команды города по волейболу. Соревнования продлятся до конца дня.