В Бурятии ремонт моста через реку Хаим столкнулся с серьезными проблемами — работы завершат только к концу 2026 года. Контракт с подрядной организацией расторгли из-за медленных темпов и отставания от графика. Сейчас идут повторные торги, чтобы найти нового исполнителя.
Местные жители предлагали хотя бы открыть вторую полосу, убрав строительный мусор, но это невозможно: разобрано сопряжение моста с насыпью и демонтированы переходные плиты. Бурятрегионавтодор подтвердил, что движение по половине моста запустить нельзя.
Изначально обновленный мост хотели открыть еще в этом году, но подрядчик работал неэффективно, что привело к огромным пробкам для тех, кто едет на Байкал и обратно. На проблему обратил внимание глава Бурятии Алексей Цыденов, который на совещании 21 июля поручил перевести работы на круглосуточный режим. Однако подрядчик ООО «Красмост» выполнил лишь минимальный объем — фрезеровку покрытия и чистку балок. В итоге компанию внесли в реестр недобросовестных поставщиков, а дополнительные сроки на исправления не дали результатов.
Ранее мы сообщали о том, что ушла из жизни легендарный врач из Бурятии Елена Улахинова.