Якутянка Харчана Иванова выиграла серебро в международном конкурсе кондитеров

Серебро в одной из категорий международного конкурса кондитерских декоративных изделий Cake International Virtual Show заняла работа якутского кондитера Харчаны Ивановой. Об этом сообщает «Якутия 24». 

Из-за пандемии конкурс проходит в онлайн-формате, уровень конкурса очень высокий и престижный, в нем участвуют кондитеры-декораторы со всего мира. Ежегодно уровень мастерства участников растет, но и требования судейства тоже. Харчана Иванова рассказала, что в 2021 году было очень много дисквалификаций.

Конкурсная работа якутянки в виде камлающего шамана была сделана из сахарной пасты и была представлена в категории «Миниатюрные экспонаты», высотой около 18 сантиметров. 

Кондитер рассказала, что это собирательный образ шамана. Работа давалась не сразу, так как шаманизм — это сложная сама по себе. "Переделывала его несколько раз", — добавила Харчана. 

Отметим, что якутянка ранее была победительницей этого конкурса, ее торт по мотивам якутского эпоса Олонхо занимал первое место.

сувениры

Апрель 2025

пн вт ср чт пт сб вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930