Игорь Кобзев поздравил с Днем Победы суворовцев, их педагогов и родителей

На территории Иркутского суворовского военного училища 9 мая состоялось торжественное построение, посвященное 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие 284 суворовца, их родители и преподавательский состав. Присутствующих с Днем Победы поздравил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Глава региона напомнил, что суворовские военные училища были созданы в нашей стране в переломный военный год – в 1943 году, когда до Победы было еще далеко, но несмотря на тяжелые испытания, именно тогда началась подготовка будущих офицеров, готовых к выполнению воинского долга по защите Отечества.

– Вы продолжаете традиции тех, первых суворовцев: овладеваете знаниями, формируете настоящий мужской характер, закаляетесь физически, учитесь ответственности за свою Родину. Вы – будущее нашей страны, её защита и опора. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в учёбе, новых достижений и ярких побед. Пусть в ваших сердцах всегда живёт гордость за нашу великую историю, будьте достойными продолжателями славных боевых традиций героев Великой Отечественной войны и специальной военной операции, – сказал Игорь Кобзев.

Отметить праздник Великой Победы вместе с ребятами собрались родители, бабушки и дедушки. Все они вместе с Губернатором, преподавателями прошли по территории училища с портретами родных, которые воевали за Родину в годы Великой Отечественной войны и во время Специальной военной операции. Суворовцы почувствовали себя частью патриотического проекта «Бессмертный полк», потому что их эстафету уже через несколько часов подхватят горожане и гости Иркутска.

Губернатор поблагодарил наставников, а также родителей суворовцев за воспитание будущих защитников Родины. В настоящее время в училище преподают 57 педагогических работников. По информации начальника ИСВУ Анатолия Золотухина, 78 детей – из семей участников специальной военной операции, 16 из них погибли при исполнении воинского долга.

Напомним, Иркутское суворовское военное училище было открыто 1 сентября 2023 года. С инициативой создания училища в 2020 году Губернатор Игорь Кобзев обратился к Президенту Владимиру Путину. Наряду с общеобразовательными программами здесь реализуются программы допобразования в целях всестороннего интеллектуального, духовно-нравственного и физического развития личности, а также подготовки обучающихся к поступлению в образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации. Училище располагает учебно-административным и спальным корпусами на 420 мест, столовой, крытым спортивным комплексом, корпусом дополнительного образования, бассейном. Есть медицинский пункт, плоскостные спортивные объекты и плац. Учебные кабинеты оборудованы необходимыми мультимедийными средствами обучения. Есть лаборатории физики, химии и биологии, классы информатики и лингафонные кабинеты кабинет искусственного интеллекта, многофункциональный интерактивно-образовательный технокомплекс ВКС, основ летного дела и воздушно-космической обороны.

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс