В День России, 12 июня 2026 года, в Иркутске введут временный запрет на розничную продажу алкогольной продукции в связи с проведением праздничных мероприятий. Ограничение будет действовать с 10:00 до 17:00 на территории площади у Дворца спорта „Труд“ и в 100-метровой зоне вокруг неё.
Об этом сообщила Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, ссылаясь на распоряжение администрации Иркутска от 9 июня 2026 года № 203-02-45/6. Важно отметить, что кафе, рестораны и бары продолжат работать в обычном режиме – запрет не распространяется на заведения общественного питания.
Продажа алкоголя (включая пиво и пивные коктейли) в этот период считается административным нарушением. За его нарушение.
Должностные лица могут быть оштрафованы на 20–40 тысяч рублей.
Юридические лица (магазины, павильоны) – на 100–300 тысяч рублей.
Кроме того, власти Иркутской области предупредили, что ограничения на продажу алкоголя могут быть введены и в других городах региона, если местные власти определят зоны проведения массовых праздничных мероприятий. Гражданам и торговцам рекомендуется уточнять актуальные правила в своих муниципалитетах.
Ранее мы сообщали о том, что в Братске муниципалитет лишился полномочий по жилищному контролю.