В 2025 году в Усть-Илимском районе на автодороге Братск – Усть-Илимск на трех участках будут проводить работы по восстановлению дорожного покрытия. Общая протяженность ремонтируемых участков составляет 22,4 км. На это из федерального и областного бюджета направят более 783 млн рублей. Работы проведут в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который в 2025 году стал продолжением нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
— Эта дорога имеет огромное значение для региона. Она входит в опорную сеть Российской Федерации и проходит в двух районах – Братском и Усть-Илимском, которые являются опорными территориями Иркутской области. Наша цель сейчас – до 2030 года привести большую её часть в нормативное состояние, обеспечить максимально комфортный и безопасный проезд, — сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Ремонт на участке с 139 по 150 км начнут в этом году, он рассчитан на два года. Это участок между селом Подъеланка и поселком Эдучанка. В этом году выполнят работы по замене водопропускных труб, выборке пучин и уложат выравнивающий слой. Затем дорожникам предстоит провести работы по укреплению откосов и укладке асфальтобетонного покрытия. А также нанести разметку и установить знаки. На данный ремонт выделено 372,2 млн рублей.
На участке с 199 по 203,9 км работы по ремонту идут с прошлого года, это переходящий объект. В прошлом году здесь уложили две новые водопропускные трубы и сделали лотки канализации, уложили выравнивающий слой. В этом году специалисты закончат работы по укладке асфальтобетона, установят ограждения, дорожные знаки и нанесут разметку. На это будет направлено 60 млн рублей.
Ещё 6,5 км приведут в нормативное состояние на участке с 239 по 245,5 км. Он находится рядом с кладбищем, для безопасности пешеходов здесь оборудуют пешеходный переход, а также на всем протяжении сделают устройство бортового камня, уложат новое асфальтобетонное покрытие. На проведение работ выделено 351,1 млн рублей.
— В общем дорога имеет протяженность свыше 245 километров, с 2019 года на ней в нормативное состояние приводили свыше 98,9 км. Работы разделены на этапы и включают в себя не только ремонт, но и обустройство – установка знаков и металлического ограждения, — сказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов.