Байкальский пасхальный фестиваль стартовал в Иркутске у памятника Александру III

В день празднования Пасхи в столице региона Крестным ходом вместе с пятью тысячами верующих от Богоявленского собора к памятнику Александру III прошли Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов.

На площади у памятника Александру III состоялось торжественное открытие III Байкальского пасхального фестиваля, в рамках которого по всему региону пройдет более 200 мероприятий, сообщает БАЙКАЛ24.

На городском фестивале в Иркутске Митрополит и представители власти региона поздравили жителей с праздником Светлого Христова Воскресения.

«В эти светлые дни мы вновь осознаём, насколько важны для нашего общества традиционные духовно-нравственные ценности, которые веками объединяют многонациональный российский народ. Сейчас мы переживаем непростые времена, но верим и надеемся, что, проходя через эти испытания, мы становимся сильнее и мудрее и вместе все преодолеем. Сегодняшний фестиваль – яркое свидетельство того, как культура и религия переплетаются и воплощаются в созидательной творческой, общественно значимой деятельности, а также становятся пространством для диалога церкви, общества и государства», – подчеркнул Игорь Кобзев.

В рамках фестиваля открыли масштабную пасхальную инсталляцию из 3,5 тысячи куличей. Жители и гости города приняли участие в чемпионате по декорированию праздничной выпечки, традиционных народных играх, чаепитии у самого большого в мире самовара, растопленного на углях.

В целом Байкальский фестиваль собрал более 9 тысяч участников, большая часть из которых прошли крестным ходом по улицам Иркутска.

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс