Спектакль Братского драмтеатра прошёл с большим успехом на фестивале «Байкальский талисман»

В Иркутске завершается III международный фестиваль национальных театров «Байкальский талисман». 20 спектаклей на разных языках из России, Армении, Беларуси, Монголии, Китая увидели иркутяне, участники и гости фестиваля. Особенность фестиваля – спектакли основаны на национальной литературе, мифах, легендах, сказках.

- Это действительно уникальный фестиваль. При всем этническом многообразии страны театральных фестивалей национальной тематики очень мало, а у нас в Сибири он единственный. Увидеть за несколько дней работы совершенно разных театральных школ – большой подарок зрителю. Чего стоит только национальная сценография! У тех, кто попал в театральные залы, наверняка остались незабываемые впечатления. Несмотря на то, что конкурсной программы на фестивале нет, у зрителей появились свои фавориты. У меня, конечно же, тоже. Есть потрясения, есть симпатии. Вы, братчане, очень хорошо показались, тронули сердца, - сказала заместитель председателя Иркутского отделения Союза театральных деятелей РФ Елена Козик.

Братский драматический театр привез на фестиваль спектакль «Я бабушка, Илико и Илларион» по роману Нодара Думбадзе. Это простая, теплая, сердечная история грузинского парня, его родных и любимых близких людей. В Братском драматическом считают, что сейчас особенно важно говорить о семейных связях, о традициях, о душевных отношениях, о родном доме. Спектакль в Братском драматическом театре поставил режиссер из Санкт-Петербурга Антон Свит. Он приехал в Иркутск на режиссерскую лабораторию, которая прошла в рамках фестиваля.

Антон Свит провел с братчанами генеральную репетицию. На иркутской сцене пришлось повозиться со светом, с декорациями, кое-что перестроить на ходу. Усилия не прошли даром. Зритель вознаградил наших актёров горячей реакцией, долгими аплодисментами.

- Спектаклю уже год, и я рад, что он не потерял вложенное, он живет, прирастает дополнительными смыслами, вместе с актерами. Показом доволен. Ребята молодцы все, - сказал режиссер Антон Свит.

- Зрительская реакция всегда – самая важная и убедительная. Братчане завоевали зал. Очень хороший у вас актерский ансамбль, который рассказал нам об этом селе, об этих людях, которые, даже ссорясь и подтрунивая друг над другом, живут в любви. Катится колесо жизни – с печалями, радостями, разными событиями. Вы вместе с режиссером погрузили нас в атмосферу мудрого понимания бытия. На это работает все – музыка, звук ветра, лаконичная сценография, режиссерские решения. Люблю Братский драматический театр, и в этот раз вы любовь мою укрепили, - отметила театральный критик Лора Тирон.

За три фестивальных дня братчане увидели только часть программы. Но и то, что удалось посмотреть, впечатлило национальным колоритом, специфической режиссурой, костюмами, светом, цветом. Каждый фестиваль – это стимул в творческом развитии, а национальная культура – еще и культурное обогащение, знакомство с самобытными театральными школами.

- Мы благодарны организаторам фестиваля – за великолепную, очень важную и нужную идею и огромную работу по ее воплощению. Национальный характер, наши истоки – это вечная тема, благодатная, всегда востребованная, и потому нет сомнений, что фестиваль будет жить долго. Мы, участники, увидели работу друг друга, мы познакомились, мы будем дружить, и эти связи, несомненно, дадут плоды – в совместных проектах, в гастролях, в других фестивалях, - поделилась директор Братского драматического театра: Любовь Кудряшова.

III Международный фестиваль национальных театров «Байкальский талисман» организован и проведен Иркутским театром юного зрителя им. А. Вампилова при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, Министерства культуры Иркутской области, Иркутской нефтяной компании и Фонда развития русской культуры.

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс