Россияне досрочно погасили жилищных кредитов на 380 млрд рублей

За январь-март россияне досрочно погасили жилищных кредитов на 380 млрд рублей, аж на 20% больше, чем годом ранее. 

На каждый третий новый ипотечный кредит приходился один закрытый раньше срока. Просто ставки по вкладам уже сползли примерно к 13%, и держать там деньги становится чёт как-то менее интересно. Особенно когда где-то висит ипотека под высоким процентом.

Ипотеку сейчас гасят заметно быстрее. Так, средний срок жизни рыночного жилищного кредита сократился примерно с 6 лет в 2022–2023 годах до 3 лет в 2025–2026-м. Хотя изначально такие кредиты часто берут на 23–26 лет. Около 90% досрочных погашений идут из собственных денег. Люди снимают накопления, бонусы и прочие лежавшие на черный день деньги и отправляют их банку. 

А вот льготную ипотеку под 6–7% досрочно закрывать не всегда выгодно. Если деньги на вкладе все еще приносят больше, чем стоит кредит, математически выгоднее оставить их работать.

Как раз рыночную ипотеку россияне сейчас стараются прикрыть как можно быстрее. Во II квартале объем досрочных погашений вырос еще на 12%, сообщает Банкста

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс