Иркутские политеховцы завоевали три серебряные медали областного турнира «Январские старты-2024»

Студенты ИРНИТУ Кирилл Очиров и Дарья Мельничук стали серебряными призёрами Чемпионата и Первенства Приангарья «Январские старты-2024». Соревнования состоялись в Каштаковской пади 12-14 января.

Областной турнир заинтересовал свыше 300 спортсменов региона. От Иркутского политеха выступили восемь студентов, которые входят в команды по спортивному ориентированию и лыжным гонкам.

Соревнования были организованы по трём дисциплинам - лыжной гонке на маркированной трассе, лыжной гонке-комбинации и эстафете.

Старшекурсник Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ Кирилл Очиров завоевал «серебро» на маркированной трассе и в дисциплине «лыжная гонка-комбинация».

Участница вузовской сборной по лыжным гонкам Дарья Мельничук финишировала второй на маркированной трассе, уступив мастеру спорта Марии Холомянской. Замкнула тройку призёров Софья Жданова из Иркутского государственного университета путей сообщения.

По информации тренера сборной ИРНИТУ по спортивному ориентированию Владимира Горбунова, чтобы стать призёром областного турнира, следовало выложиться по максимуму:

«У многих спортсменов вызвал затруднения маршрут, для которого характерны большие перепады высот. Наши ребята являются кандидатами в мастера спорта, поэтому им удалось справиться с такой сложной дистанцией».

Кирилл Очиров добавил, что на третий день соревнований ему предложили принять участие в эстафете:

«Была сформирована сборная из числа желающих. Наша команда в упорной борьбе финишировала первой.

Особенность лыжных дисциплин в спортивном ориентировании заключается в том, что важна не только скорость, но и внимательность спортсмена. При подготовке к соревнованиям мы обращали внимание на физподготовку, много работали с картами».

Кирилл Очиров входит в состав сборной Приангарья по спортивному ориентированию. В настоящее время политеховец готовится выступить на Чемпионате России, который состоится весной в Иркутске. Затем он отправится во Владикавказ на Кубок страны по спортивному ориентированию. Летом Кирилл примет участие во Всероссийской летней универсиаде.

«Этот год будет насыщен событиями – запланировано много серьёзных турниров, где следует достойно представить наш регион. Также в 2024 году я завешаю обучение и планирую поступить в магистратуру Иркутского политеха», -говорит Кирилл Очиров.

Отметим также, что в минувшие выходные на площадке комплекса «Ангарский» были организованы Чемпионат и Первенство Иркутской области по лыжным гонкам. Серебряным призёром турнира признали студентку Института экономики, управления и права ИРНИТУ Дарью Мельничук.