На Байкале перевернулся «Хивус» с 18 пассажирами, пятеро утонули

ЧП в Прибайкальском районе Бурятии, где 19 мая на Байкале катер на воздушной подушке «Хивус» (аэролодка «Север‑750») перевернулся в местности Черепаха примерно в 30 метрах от берега.

На аэролодке «Север‑750» вместо 10 человек находились 18 (каждый заплатил за экскурсию по пять тысяч рублей). Капитан перегруженного хивуса попытался со льда прыгнуть в воду, не учитывая нагрузку. Судно перевернулось.

Доплыть до берега в одежде проблематично. Тела пяти туристов из Москвы и подмосковья подняты из воды, 13 человек спаслись, одна женщина получила рваную рану ноги и попала в больницу.

Прокуратура Прибайкальского района организовала проверку после происшествия с катером. Ведомство контролирует установление причин и обстоятельств происшествия. 

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс