Окружной форум «Есть результат» состоялся в Екатеринбурге. Подвели итоги реализации народной программы «Единой России» и обозначили контуры новой, с которой «Единая Россия» пойдет на выборы 2026 года. Центральной темой стала промышленность: от технологического суверенитета до поддержки оборонного комплекса и подготовки кадров.
В работе приняли участие председатель партии Дмитрий Медведев, секретарь Генсовета Владимир Якушев, первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров, представители регионов Уральского федерального округа – губернаторы, депутаты, сенаторы, руководители предприятий, ветераны СВО, координаторы партийных проектов.
Оценивая результаты последних лет, Дмитрий Медведев напомнил о масштабной государственной поддержке отрасли:
– В нашей народной программе, с которой мы шли на выборы в 2021 году, эта тема уже тогда нашла своё достойное отражение. В ходе работы по партийной программе мы были как раз у истоков принятия основных законов, касающихся промышленности. Их за вот эти годы было принято несколько десятков штук.
По словам Дениса Мантурова, взаимодействие правительства и партии позволило оперативно отвечать на вызовы времени:
– Тесная координация с коллегией военной промышленной комиссии и ведущими предприятиями позволяет оперативно закрывать первоочередные потребности фронта. Заделы, которые сформированы в обрабатывающей промышленности, содействуют достижению национальных целей, обозначенных в указе президента.
Сегодня в центре внимания не только оборонная сфера, но и продовольственная безопасность, развитие станкостроения, роботизация, поддержка отечественных брендов. На площадке форума прошли шесть тематических круглых столов – от кадровых вопросов и «Профессионалитета» до стартапов в ОПК и вовлечения молодёжи в промышленный рост.
Отдельный акцент сделан на интеграции ветеранов СВО в экономику. В дискуссии «Фронт и тыл: технологии Победы и работа для Героев» речь шла о трудоустройстве бойцов, профессиональной переподготовке и прямом участии в технологическом развитии страны. Партийный проект «Моя карьера с Единой Россией» уже сопровождает вернувшихся с фронта военнослужащих, а в прошлом году было инициировано более 20 законов в поддержку участников спецоперации и их семей.
Форум в Екатеринбурге стал стартом сбора предложений в новую народную программу. Ключевая задача – зафиксировать реальные обязательства перед гражданами и определить приоритеты развития страны на ближайшие годы.