Учёные Российской академии наук установили, что сохранившиеся до нашего времени башни Братского острога построены на 30 лет позже, чем считалось ранее. Первоначальная казачья крепость на Ангаре сгорела. А до нас дошли части второго, отстроенного заново, острога.
Полученные данные позволяют переосмыслить историю функционирования Братского острога на рубеже XVII–XVIII вв. и поставить точку в вопросе о времени строительства двух сохранившихся башен острога. Об сообщается на сайте Российской академии наук.
Сегодня сохранившееся башни стоит в архитектурно-этнографическом музее «Ангарская деревня» в Братске и в музее-заповеднике «Коломенское» в Москве.
«Исследователи пришли к выводу, что Братский острог сгорел в начале 1680-х годов, а новый был возведён на том же месте в 1685 году. Для окончательного прояснения вопроса о времени строительства башен Братского острога учёные проделали комплексную работу, охватившую все возможные источники информации: исторические и археологические данные, а также дендрохронологические материалы с обоих сооружений , – сказано в сообщении РАН».
Сейчас на сайте музея «Ангарская деревня» указано, что башня Братского острога относится к 1654 году. Эта дата официально принята историками. Теперь, возможно, эта дата будет пересмотрена.