В Иркутской области передали автомобили гражданам, пострадавшим на производстве

В Иркутске прошла торжественная церемония: 14 жителям региона, которые утратили здоровье из‑за несчастных случаев на производстве, вручили ключи от специализированного транспорта.

В мероприятии приняли участие министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков и руководитель регионального отделения Социального фонда России (СФР) Алексей Макаров. К ним присоединились представители Законодательного Собрания Приангарья, Государственной инспекции труда в Иркутской области и Всероссийского общества инвалидов.

Такие церемонии проводят регулярно — это результат совместной работы областных властей и СФР, цель которой — оказать социальную поддержку людям, пострадавшим при исполнении трудовых обязанностей.

До конца 2026 года спецтранспорт получат 26 человек, пострадавших на производстве. Автомобили оснащены адаптированными органами управления — они рассчитаны на людей, получивших травмы или профессиональные заболевания.

Транспорт выдают в соответствии с федеральным законодательством: средства идут из бюджета обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. По правилам, обеспечивать граждан автомобилями можно не чаще чем раз в семь лет.

Министр труда и занятости Кирилл Клоков отметил, что главная задача властей, муниципалитетов и работодателей — перейти к проактивной модели охраны труда. Важно не только сокращать число травм и профзаболеваний, но и заранее выстраивать культуру безопасности, применять современные методы организации труда, чтобы свести риски к минимуму.

Алексей Макаров, управляющий Отделением СФР по Иркутской области, пояснил, что предоставление автомобилей — одна из мер реабилитации для людей с тяжёлыми производственными травмами. Спецтранспорт помогает сохранять самостоятельность и оставаться мобильными. Право на получение машины определяют по заключению медико‑социальной экспертизы и рекомендациям из программы реабилитации пострадавшего.

Ранее мы сообщали о том, что в Бодайбо опасаются нехватки бензина и дизеля.

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс