Больница в Бодайбо, построенная более 70 лет назад, наконец-то получает капитальный ремонт при поддержке компании «Полюс». Как рассказала главный врач Лолита Леус, такого объема работ здесь никогда ещё не проводили. Уже начаты демонтажные работы, но чтобы не прерывать лечение, палатное отделение временно перенесли в другой корпус. Конечно, есть определённые неудобства, но в итоге больница превратится практически в новую – с обновлёнными терапевтическим и хирургическим отделениями, где ежегодно проходят лечение 1,7–1,8 тысячи пациентов, включая местных жителей и вахтовиков.
В ходе ремонта полностью заменят системы водоснабжения, вентиляции, канализации, электрику и слаботочные сети, а также обновят полы, кровлю и другие элементы. Генеральный директор подрядной организации Алексей Третьяков отметил, что работы осложняются трудной логистикой и климатическими условиями, но уже доставлено около 200 тонн материалов как по воде, так и по дорогам. Полное завершение ремонта ожидается к концу 2026 года, а гарантия на все работы продлится два года.
Как подчеркнул Игорь Цукуров, управляющий директор «Полюс Сухой Лог», такой шаг важен для обеспечения качественной медицины в отдалённом регионе.
«Хорошие условия работы врачей и комфорт пациентов – залог эффективной помощи», – отметил он.
Заместитель главы Иркутской области Наталья Дикусарова увидела в этом проекте лучший пример взаимодействия власти и бизнеса.
«Все работы выполняются по проверенной документации, а подрядчик уже доказал свою надёжность на других объектах», – добавила она.
Мэр Бодайбо Евгений Юмашев поблагодарил «Полюс» за социальную ответственность и поддержку медицинского учреждения. Теперь жителям района предстоит немного подождать, но результат оправдает все временные неудобства.
Ранее мы сообщали о том, что герои СВО проведут встречи с молодежью Иркутской области.