Медучреждения Иркутской области получили 47 новых автомобилей

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил ключи от 47 автомобилей «Нива» представителям 21 медицинской организации региона. Транспорт общей стоимостью около 68 млн рублей был закуплен в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Среди получателей – Братская районная больница, которой передано 15 машин. По три автомобиля получили Качугская, Куйтунская и Усть-Кутская районные больницы, по два – Боханская, Казачинско-Ленская, Нукутская, Тайшетская, Тулунская и Черемховская районные больницы. По одной новой машине направятся в медучреждения Аларского, Баяндаевского, Нижнеилимского, Жигаловского, Иркутского, Ольхонского, Мамско-Чуйского, Осинского, Усть-Илимского, Чунского районов, Усолья-Сибирского.

– Знаю, с какими трудностями сталкиваются медицинские работники, как сложно порой добраться до пациентов в отдаленных населённых пунктах. Понимаю, насколько важны эти автомобили для вас и для тех, кому вы помогаете. Зачастую приходится доставлять врачей к пациентам в отдалённые сёла по бездорожью, особенно в межсезонье и период обильных осадков. В Иркутской области более 1,5 тысячи отдалённых деревень, посёлков и сёл, и обеспечить их жителей своевременной медицинской помощью – в числе наших первоочередных задач. Ежегодно мы стараемся совместными усилиями всех уровней власти обновлять автопарки медицинских учреждений и будем продолжать эту работу, – отметил Игорь Кобзев.

Новые машины распределены между подведомственными учреждениями районных больниц. На комфортабельных и проходимых автомобилях медики смогут оперативно выезжать на вызовы, доставлять пациентов в медучреждения, перевозить биоматериалы для исследований и развозить лекарства.

Министр здравоохранения региона Андрей Модестов сообщил, что в этом году автопарк медицинских учреждений Приангарья также пополнится 51 автомобилем скорой помощи. Из них 34 – с моноприводом и 17 – полноприводные, предназначенные для труднодоступных сельских территорий. Они будут распределены между 36 медучреждениями. На закупку спецтранспорта выделено 300 млн рублей из бюджета Иркутской области.

– Обновление автопарка спецтранспорта позволит повысить оперативность и качество оказания медицинской помощи жителям региона. Уверен, новые машины внесут существенный вклад в укрепление материально-технической базы здравоохранения, – подчеркнул Андрей Модестов.

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс