В Иркутской области стартовал чемпионат «Профессионалы»

Чемпионат собирает лучших студентов среднеспециальных учреждений, преподавателей и работодателей. Региональным оператором выступает Институт развития образования Иркутской области.

В 2025 году чемпионат пройдет с 25 февраля по 14 марта, соберет более 600 участников и 900 экспертов. На 36 площадках в 9 муниципалитетах со студентами будут работать 190 партнеров-работодателей. В этом году в рамках чемпионата представлены 99 компетенций.

Торжественная церемония прошла 25 февраля на площадке Дворца спорта «Труд». «Наши победы тебе, Иркутская область, тебе, Россия!» - с этих слов и исполнения гимна России стартовало открытие. Открыл самое масштабное мероприятие года в системе СПО губернатор Игорь Кобзев, с видеообращением обратился министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

- Мы заинтересованы в профессиональном росте каждого жителя Иркутской области, - сказал губернатор Игорь Кобзев. – Регион нуждается в таких профессиональных компетенция студентов, которые позволят решать любую поставленную задачу. Конечно, для этого надо учиться, получить нужные навыки.

Уверен, что чемпионат станет маленькой, но очень важной историей для вашей большой жизни. Своим трудом, целеустремленностью, характером, выдержкой, оптимизмом и терпением доказываете, что в будущем вы доказываете, что станете активными участниками всех экономических процессов.

Иркутская область достойна большего – она обладает богатыми природными и ресурсами, огромным человеческим, научным потенциалом. Для вас открыта путевка в большую жизнь, где вы можете проявить себя как профессионалы высокого класса. В 2025 году отмечается 85-летие системы среднего профессионального образования в Иркутской области. Достойно выступить на чемпионате в этот год – это двойная награда.

4 октября 1940 года был подписан указ Президиума Верховного совета СССР «О государственных трудовых резервах», который и лег в основу создания будущей системы среднего специального образования. Благодаря выстроенной системе страна сумела обеспечить всем необходимым фронт во время Великой Отечественной войны и быстро восстановить экономику после ее окончания.

В настоящее время система СПО – одна из самых востребованных у обучающихся. С 2020 года в регионе открылись 10 ресурсных центров по подготовке в сфере строительной, транспортной отраслей, сварочного производства, информационно-коммуникационных технологий. Сегодня работают 80 образовательных организаций системы СПО, ведется подготовка рабочих кадров по 115 специальностям и 55 профессиям. 

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс