Пешеходный переход теперь невозможно не заметить даже ночью. На дорогах вахтового поселка Вернинского ГОКа установлены специальные гобо-проекторы.
Основа работы этой установки - стеклянный диск или гобо-слайд, на котором размещается изображение «зебры». Система линз проектора направляет свет через гобо-слайд, проецируя изображение на асфальт. Такой яркий переход хорошо виден и пешеходам, и водителям.
- Сначала мы приобрели проекторы, привезли в вахтовый поселок и установили. После этого протестировали, откалибровали и изготовили гобо-слайды с таким изображением «пешеходки», что она четко подходит под гористый рельеф нашего ГОКа, с его склонами и подъемами, - комментирует начальник отдела промышленной безопасности компании «Полюс Вернинское» Станислав Жданов.
Таким образом мультимедийные пешеходные переходы появились на въезде на Вернинский ГОК и в нескольких местах поселка. Кроме того, гобо-проекторы теперь есть и на перекрестке областной дороги, соединяющей поселки Кропоткин и Перевоз. В месте, где ее пересекает рудовозная дорога Сухого Лога, проецируется стоп-линия и дорожный знак.
- Мы внедряем все больше мультимедийных инструментов на нашей промышленной площадке. Так специальные гобо-проекторы теперь работают не только для обеспечения безопасности дорожного движения. Такие же установки обозначают безопасную зону рядом с экскаваторами в карьере, подсвечивают станции для промывки глаз на Вернинской золотоизвлекательной фабрике, - объясняет директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии «Полюс Вернинского» Евгений Вайдюк.
Напомним, ранее пресс-служба компании сообщала, что все карьерные самосвалы обеспечены видеомониторингом с искусственным интеллектом. Эта мера также направлена на повышение безопасности сотрудников.