Полный комплект наград привезли усть-кутские лыжники с соревнований по лыжероллерам

23 июля 2017 года в Тайшете состоялись соревнования по лыжероллерам, участие в которых приняли спортсмены из Тайшета, Усть-Кута, Братска, Саянска, Бирюсинска и Чуны. Наш город представляли воспитанники отделения лыжных гонок и биатлона Детско-юношеской спортивной школы Спортивно-оздоровительного центра.

Первым этапом соревнований был спринт на дистанции 100 метров. Спортсмены приняли участие в предварительной гонке, и по её результатам были разбиты по забегам. По результатам финальной гонки в своих возрастных группах победу завоевали Алина Кожевникова, Андрей Шаманов, Илья Гамаюнов и Алексей Плясунов. На втором месте Аида Жаныбекова и Дарья Юдина. На третьем месте - Анастасия Потоцкая.

После небольшого перерыва участники вышли на старт гонки преследования на дистанции 3 км. Первым в своей группе принимал старт победитель спринта. С разрывом в 5 секунд вслед за лидером на дистанцию выходил участник, занявший второе место. Ещё через 10 секунд - участник, занявший 3 место. С разрывом в 15 секунд на дистанцию вышли все остальные участники.

До самого финиша в гонке преследования велась упорная борьба между участниками, и было не ясно, кто же станет победителем. В итоге 1 место заняли Алина Кожевникова и Алексей Плясунов, они стали абсолютными победителями этих соревнований.  На 2 месте - Андрей Шаманов. Андрей упал во время прохождения дистанции и сломал лыжную палку, это помещало ему стать победителем. Около пятисот метров Андрей прошел с одной палкой, и уступил лидеру забега меньше секунды. Также второе место в гонке преследования заняли Аида Жаныбекова и Дарья Юдина. Третью строчку турнирной таблицы заняли Илья Гамаюнов и Роман Савченков.