В преддверии выхода в декрет многие беременные сотрудницы планируют использовать ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако не все знают, что в этом случае отказ работодателя незаконен. Разъяснения по этому поводу дал заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Иркутской области Р.В. Радушевский.
Согласно статье 260 Трудового кодекса, беременная женщина имеет право на ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам вне зависимости от того, сколько времени она проработала в организации. Это особое право, для реализации которого не требуется согласия руководства.
Исключение из правила лишь одно: работодатель может отказать, если сотрудница уже полностью использовала отпуск за текущий рабочий год. Если же часть дней осталась (например, из 28 дней использовано только 14), отказать в предоставлении оставшихся дней перед декретом работодатель не вправе.
В случае неправомерного отказа специалист рекомендует действовать поэтапно: запросить письменное обоснование (работодатель обязан ответить в течение семи рабочих дней), обратиться в Государственную инспекцию труда или подать иск в суд. Срок исковой давности по таким спорам составляет три месяца. Также стоит помнить, что за подобное нарушение для работодателя предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.