В Иркутской области отремонтируют около 300 км автодорог

В этом году запланированы масштабные работы по обновлению транспортной инфраструктуры региона. В рамках нового национального проекта "Инфраструктура для жизни", пришедшего на смену программе "Безопасные качественные дороги", будет проведена реконструкция, капитальный и текущий ремонт 80 дорожных участков и 11 мостовых сооружений. Общая протяженность обновляемых трасс составит около 300 километров. Финансирование проектов, превышающее 16 миллиардов рублей, осуществляется из федерального, областного и местных бюджетов, сообщает пресс-служба правительства.

По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, в рамках национального проекта реализуются крупные и сложные проекты, рассчитанные на несколько лет. Ожидается, что к декабрю текущего года будут введены в эксплуатацию 68 участков, работы на 13 участках продолжатся в последующие годы.

В частности, на автодороге Тайшет – Чуна – Братск будут отремонтированы пять участков (34 км) и мост через реку Джидыкан, реконструирован мост через суходол. На трассе Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово отремонтируют четыре участка (46,4 км) и мосты через реки Каменка, Люра и Горхон. На дороге Черемхово – Голуметь – Онот завершат ремонт двух участков (15,8 км) и моста через реку Белая.

В шести крупных городах области, включая Иркутск (33 участка), Ангарск (6), Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов (по 3), а также Братск (2), по нацпроекту отремонтируют 50 участков дорог местного значения. Будут завершены работы на путепроводах на станции Батарейная в Иркутске и в поселке Мегет Ангарского городского округа.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов отметил готовность проектной документации и проведение торгов по определению подрядчиков. Он подчеркнул необходимость скорейшего начала работ с наступлением благоприятной погоды.

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс