В Братском районе был вынесен приговор 44-летнему мужчине, который признан виновным в убийстве, произошедшем 20 лет назад. Об этом сообщают прокуратура и следственный комитет России по Иркутской области. Мужчине назначено наказание в виде восьми с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Согласно материалам дела, ночью 13 июня 2005 года преступник проник в дом на улице Привокзальной в поселке Кежемском с намерением украсть имущество. В момент взлома его заметила хозяйка квартиры и пригрозила вызвать полицию. Чтобы не быть привлеченным к ответственности за кражу, мужчина убил женщину, нанеся ей многочисленные удары в область живота, туловища и головы, после чего скрылся с места преступления. 67-летняя пострадавшая умерла в больнице от потери крови. В качестве свидетеля преступления выступила её 13-летняя внучка.
Установить подозреваемого сразу не удалось. Однако следователи и сотрудники уголовного розыска повторно исследовали материалы дела и выявили причастность 44-летнего мужчины к преступлению. Его задержали в октябре 2025 года в Слюдянке. Суд по ходатайству следствия избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия были проведены дополнительные судебно-медицинские и судебно-психиатрические экспертизы, которые подтвердили вину мужчины в убийстве.
Ранее мы сообщали о том, что жители Братского района смогут пройти флюорографию и маммографию на месте.