Братский городской суд вынес решение по делу водителя, который преднамеренно сбил пенсионера на автостанции в Центральном районе. Он был осужден по необычной статье «Причинение тяжкого вреда здоровью предметом, используемым в качестве оружия», где предметом был автомобиль. Об этом сообщает сайт суда.
Инцидент произошел на улице Южной в мае прошлого года, когда 64-летний водитель «Тойоты Королла» наехал на пенсионера на территории автостанции, предназначенной для маршрутных транспортных средств. После наезда водитель скрылся, однако вскоре был задержан. Он объяснил свой поступок тем, что неправильно оценил ситуацию, а пенсионер якобы отказался от медицинской помощи.
В итоге выяснилось, что пенсионер получил закрытый перелом лодыжки, что было квалифицировано как тяжкий вред здоровью.
Суд не предоставил детальных сведений о происшествии, указав лишь, что дело рассматривали в особом порядке. Водитель признал свою вину, выразил раскаяние и принес извинения потерпевшему.
Суд признал водителя виновным и назначил наказание в виде одного года лишения свободы условно. Приговор еще не вступил в законную силу.
Ранее мы сообщали о том, что Государственный архив Иркутской области отметил день рождения.