Мониторинг воздуха в Приангарье показал снижение уровня загрязнения

В Иркутской области завершен мониторинг атмосферного воздуха за первый квартал 2026 года, а также проведен анализ изменений уровня загрязнения по итогам 2025 года. Согласно информации от министерства природных ресурсов и экологии региона, результаты подтверждают положительное влияние экологической модернизации производств и усилий по контролю за состоянием атмосферы.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области сообщило, что в первом квартале 2026 года исследования проводились в семи городах, участвующих в федеральном проекте «Чистый воздух» в рамках национального проекта «Экологическое благополучие»: Братск, Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов.

Наибольшее количество проб было исследовано в Иркутске (1312), Ангарске (800) и Шелехове (544). В городах Усолье-Сибирское, Свирск и Черемхово превышений гигиенических нормативов не зафиксировано.

Также, по данным Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова, в трех городах Иркутской области отмечены позитивные изменения: уровень загрязнения в Байкальске снизился с повышенного до низкого, в Вихоревке — с очень высокого до высокого, а в Усолье-Сибирском — с очень высокого до высокого уровня.

Ранее мы сообщали о том, что более миллиона рублей потратят в Иркутской области на детский отдых.

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс