
В связи с инцидентом в иркутской школе, когда пострадали ученики, председатель Следственного комитета Бастрыкин распорядился взять ход проверки под личный контроль. Об этом проинформировала пресс-служба СК РФ.
Руководитель ведомства потребовал предоставить обстоятельный доклад о результатах процессуальных действий, проводимых по факту инцидента. Как стало известно, большое число учеников скопилось в учебном заведении в сентябре из-за корректировок в графике занятий.
Стоит напомнить, что компания из Красноярска, выигравшая конкурс на организацию питания в 29 школах города Иркутска, вовремя не приступила к своим обязанностям. Несмотря на то, что необходимые соглашения были подписаны в конце сентября, 29 сентября школьные столовые так и не начали работу – поставщик не обеспечил доставку продуктов и отсутствие персонала.
В результате сложившейся ситуации, в школах вынуждены были установить укороченное расписание уроков. Согласно действующим нормативам, при отсутствии организованного питания для учащихся, продолжительность учебного дня для младших классов не может превышать трех часов, а для старшеклассников – четырех.
Фото: Следком РФ