При выполнении боевого задания в зоне СВО на Украине погиб 51-летний уроженец Баяндаевского района Николай Хогоев. В январе 2023 года ушёл защищать свою страну в зону СВО. Погиб 6 сентября 2025 года, сражаясь на Запорожском направлении. Об этом 3 января, сообщил телеграм-канал Баяндаевского района.
«Николай Юрьевич мужественно исполнил свой воинский долг, показал пример мужества, самоотверженности, проявив себя как настоящий защитник Отечества, — говорится в сообщении телеграм-канала, — Память о нём будет жить в сердцах всех, кто его знал. Вечная память Герою».
Николай Хогоев родился 18 мая 1974 года в многодетной семье в селе Ользоны. После окончания школы отслужил срочную службу в армии. Работал в Иркутске в строительной фирме, затем в золотодобывающей артели, на Амурском газоперерабатывающем заводе. Женат. У него дома остались сына и дочь.