В Бодайбо случилась новая коммунальная авария. В результате прорыва трубы горячего водоснабжения 4 марта на улице Розы Люксембург временно прекратят работу двух тепловых пунктов.
Как сообщила администрация города и района в своём Telegram-канале, авария произошла рядом с городским судом. С 14:00 предыдущего дня была перекрыта зона горячего водоснабжения, в результате чего без горячей воды остались несколько жилых домов на трех улицах и один магазин.
В муниципальном предприятии «Тепловодоканал» сообщили, что для устранения повреждения 4 марта с 9:00 до 16:00 будут остановлены котельные ЦПТ-1 и ЦТП-2. Ограничение подачи отопления и горячей воды затронет шесть улиц, включая детские сады «Брусничка» и «Берёзка», Бодайбинский горный техникум, медицинский центр «Профмед», бассейн, поликлинику, районную больницу, здание администрации Бодайбинского городского поселения и городской суд.
Ситуация аналогична аварии, произошедшей 17 февраля, когда также пришлось останавливать котельную и отключать тепло. Тогда повреждение было устранено в течение суток.
Режим чрезвычайной ситуации введен в городе с конца января, когда из-за перемерзания водовода были остановлены четыре котельные, оставив более тысячи жителей без тепла и воды при температурах ниже −40 градусов. На данный момент отопление вернули, но подключение к холодному водоснабжению продолжается.
После январской аварии начато уголовное дело, проведены обыски в администрации и «Тепловодоканале». 27 февраля задержали главу города Алексея Ботвина, и вопрос о его мере пресечения будет решён 4 марта.