Команда средней школы № 1 из Шелеховского района стала победителем регионального этапа всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох», который прошел в образовательном центре «Персей». Мероприятие организовано в рамках Года единства народов России.
В соревнованиях приняли участие ученики казачьих классов из Ангарска, Шелеховского, Куйтунского и Качугского районов, всего около 50 человек. Юные казачата демонстрировали свои навыки в строевой подготовке, казачьем триатлоне, полосе разведчика, конкурсе казачьей песни, прошли образовательный исторический квест. Педагоги Образовательного центра «Персей» провели для участников мастер-класс по управлению беспилотными летательными аппаратами.
- В этом году в «Казачьем сполохе» впервые приняла участие команда нашего Ангарского казачьего кадетского корпуса. Это совсем молодое учреждение, для которого начался второй учебный год, но в перспективе мы рассчитываем, что казачий корпус станет ресурсной площадкой по поддержке и развитию казачьего кадетского образования в регионе. На сегодня в школах Приангарья действуют 39 казачьих классов, их количество с каждым годом растет, - отметил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.
Глава регионального ведомства напомнил, что развитие системы казачьего образования в Иркутской области началось в 2020 году, тогда было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между министерством и Иркутским войсковым казачьим обществом, а в 2021-2022 учебном году созданы первые кадетские классы казачьей направленности. На сегодня более 760 детей в казачьих классах помимо общеобразовательных предметов изучают историю казачества, основы православной культуры, знакомятся с казачьими играми, танцами, песнями, занимаются строевой подготовкой и фланкировкой казачьей шашкой.