К 70-летию Братска открылась выставка «От острога до города»

К 70-летию Братска открылась выставка «От острога до города», на которой представлены около сотни живописных, графических и декоративных работ из фондов городского музея

Экспозиция разделена на две части. Первая показывает посетителям истоки освоения сибирских земель первопроходцами-казаками в полотнах Владимира Никишина, Сергея Моисеенко, Евгения Политковского, Бориса Чуласова и Николая Матуса. Зрители увидят художественные образы первых русских поселенцев, их продвижение по речным артерия и возведение Братского острога. Дополнена выставка скульптурами Геннадия Уткина - краеведа и эвенка по происхождению. В своих работах он запечатлел коренные народы, а также сделал макет Братского острога.

Вторая часть экспозиции посвящена индустриальному преображению братской земли. Полотна, созданные кистью братских и московских художников, показывают величественную Ангару до ее покорения, трудовой подвиг советского народа, творившего историю при строительстве ГЭС и города Братска.

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс