
В Иркутской области, согласно информации на апрель 2025 года, в 34 муниципалитетах введен туристический сбор. Размер сбора установлен в 1% от цены пребывания в местах размещения туристов, но при этом существует наименьший обязательный платеж – 100 рублей за день. В планах увеличение ставки до 5% к 2029 году, как заявили в региональном управлении Федеральной налоговой службы.
Среди муниципальных образований, где действует сбор: Хужир, Бугульдейка, Шара-Тогот, Байкальск, Култук, Листвянка, Баклаши, Слюдянка, Онгурен, Утулик, Усть-Кут, Усть-Илимск, Усолье-Сибирское и прочие.
Вносят этот сбор в ФНС организации и частные лица, включая индивидуальных предпринимателей, оказывающие услуги в сфере туризма – предоставление жилья в гостиницах, хостелах и других объектах. Отчетность требуется предоставлять каждый квартал.
Фото:.freepik.com