Жители Приангарья поставили рекорд по употреблению алкоголя за последние пять лет

В 2024 году Иркутская область отметила пик алкогольного потребления за последние пять лет, достигнув 85 литров на душу населения.

Согласно информации, предоставленной региональным отделением Роспотребнадзора, данный уровень является максимальным с 2019 года. Параллельно наблюдается увеличение количества торговых точек, реализующих алкогольную продукцию: в 2024 году их насчитывается 6 740, что на 4,3% превышает показатель 2020 года.

В 2023 году зафиксировано 679 случаев острых алкогольных отравлений, включая 40 у детей, 33 у подростков (15-17 лет), а также 134 летальных исхода, что на 5 больше по сравнению с 2022 годом.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Иркутской области отмечается рост заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами, превышающий общероссийский уровень в 1,3 раза в 2023 году. Специалисты подчеркивают, что за этими цифрами скрываются трагедии разрушенных семей и оборванных жизней, а активная продажа алкоголя лишь усугубляет сложившуюся обстановку.

В подавляющем большинстве случаев (89,2%) причиной отравлений являлось употребление этилового спирта. Метанол стал виновником отравлений в 12 случаях.

Фото: freepik.com

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс