
Врачи Иркутской областной клинической больницы успешно прооперировали двух детей с патологией аортального клапана. В одном случае хирурги провели операцию Росса с применением лёгочного гомографта. В другом, впервые в регионе, выполнена более сложная операция Росса-Конно.
Для участия в операциях в ИОКБ прибыл разработчик гомографта, главный детский кардиохирург Ленинградской области, Владимир Болсуновский. Он консультировал хирургов ИОКБ под руководством Евгения Ефанова, заведующего кардиохирургическим отделением №2.
Операция Росса подразумевает замену поврежденного аортального клапана клапаном легочной артерии пациента (аутографтом). Специалисты ИОКБ уже имеют опыт подобных операций, используя гомографт. Эта методика, применяемая в России более 25 лет, стала возможной благодаря соблюдению законов о донорстве органов и тканей и развитию тканевой инженерии. Метод эффективен, обладает хорошими гемодинамическими характеристиками, устойчив к инфекциям, исключает тромбоэмболические осложнения и позволяет пациентам вернуться к полноценной жизни.
Евгений Ефанов подчеркнул, что основная проблема протезирования аортального клапана – высокая нагрузка на него, так как от его работы зависит кровоснабжение всего организма.
Операция Росса-Конно – это сложное вмешательство, при котором устраняют стеноз выходного тракта левого желудочка и клапанный стеноз аорты с использованием гомографта.
Владимир Болсуновский отметил, что установленные нативные клапаны не требуют приема лекарств, не влияют на репродуктивную функцию и образ жизни пациентов.
— В ИОКБ работает высококвалифицированная команда профессионалов, и созданы условия для выполнения операций любой сложности детям с врожденными пороками сердца. Спектр операций расширяется, а результаты лечения сопоставимы с лучшими клиниками страны, – заключил Владимир Болсуновский.