От парты - к службе: как студент из Братска готовится стать оператором БПЛА

Студент второго курса Братского педагогического колледжа Алексей К. сделал важный жизненный выбор — подписал контракт на военную службу. Сейчас юноша осваивает специальность оператора БПЛА в войсках беспилотных авиационных систем. Информацию подтвердила пресс‑служба регионального правительства.

На решение Алексея серьёзно повлияла история его семьи: отец юноши участвовал в боевых действиях в горячих точках и погиб как герой, выполняя боевую задачу в зоне СВО.

По словам директора колледжа Константина Кулинича, патриотическая работа в учебном заведении выстроена системно и пронизывает весь образовательный процесс. Так, с начала СВО службу в зоне боевых действий уже несут девять выпускников колледжа. Воспитание гражданской позиции идёт не только через учебные дисциплины, но и через внеаудиторную деятельность и партнёрство с социальными организациями.

Важной частью воспитательной работы стали регулярные встречи студентов с ветеранами — они проходят в формате откровенного диалога. Кроме того, с первых дней спецоперации учащиеся вместе с педагогами и родителями включились в помощь фронту: собирают гуманитарные грузы, плетут маскировочные сети, делают окопные свечи.

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс