Мошенники в Братске обманули жителей на 15 млн рублей за сутки

В Братске с 8 по 9 октября зафиксировано семь случаев мошенничества, в результате которых аферисты завладели суммой более 14,7 миллиона рублей. Жертвами стали сотрудница банка, стоматолог, студент, домохозяйка и сотрудники крупных предприятий, сообщает проект МВД «Вас обманывают».

Самый крупный ущерб понесла банковская служащая, потерявшая почти 7,5 миллиона рублей. Для этого она оформила кредит под залог жилья и автомобиля. Мошенник связался с ней в мессенджере, представившись совладельцем финансовой компании. После бесед на отвлеченные темы он предложил инвестировать в криптовалюту и биржевые ставки. В течение семи месяцев женщина переводила средства через поддельную платформу, но попытки вывести деньги оказались неудачными — её исключили из специального чата.

Эта пострадавшая познакомила с «инвестициями» двух знакомых. Стоматолог, которого она свела с «финансовым экспертом» Олегом, зарегистрировался на фальшивом «фондовом рынке» и перечислил мошенникам 3,538 миллиона рублей, взяв кредит на 2,6 миллиона и добавив личные сбережения в 938 тысяч. Его также удалили из чата при попытке связаться с поддержкой.

Домохозяйка, узнавшая о платформе от первой жертвы, лишилась 3 миллионов рублей по той же схеме, оформив для этого банковский кредит.

Ещё четверо братчан потеряли свыше 700 тысяч рублей. Киберпреступники предлагали заработок на инвестициях, помощь в замене домофона, подаче налоговой декларации или перевод денег «другу» после взлома аккаунта знакомого.

Ранее мы сообщали о том, что в Усть-Илимске власти двое суток уговаривали арендатора полигона ТКО пустить мусоровозы.

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс