В Иркутске одно из старейших торговых зданий города получило статус культурного памятника. Лавка на улице Тимирязева привлекает интерес историков и архитекторов благодаря своей необычной планировке и фасаду, сообщает "Байкал24".
Здание было возведено в 1890-х годах и представляет собой пример исторической каменной лавки с трехосным фасадом и дворовой планировкой. Кирпичные стены изначально были без штукатурки, а подоконная часть украшена нишами. Углы здания оформлены классическими гладкими пилястрами.
Массивная аттиковая стенка с фризом и горизонтальными филенками завершают фасад, а центральная часть выделена лучковым выступом. Согласно информации службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, архитектурные элементы делают это здание уникальным примером торговой застройки конца XIX века.
Включение в единый государственный реестр объектов культурного наследия обеспечит защиту здания и контроль за его сохранением для будущих поколений.
Ранее мы сообщали о том, что школьникам Иркутской области предлагают узнать о мире золотодобычи.