Якутский самовыдвиженец идёт в Госдуму

Общественник из Якутии Антон Васильев намерен побороться за место в Госдуме: 9 июля он подал документы для участия в выборах по Якутскому одномандатному округу № 29. Поскольку Васильев идёт на выборы как самовыдвиженец, ему предстоит непростая задача — собрать минимум 19 245 подписей жителей республики. Об этом проинформировала ЦИК Республики Саха (Якутия).

Антону Васильеву 39 лет, он имеет высшее образование, на момент подачи документов не трудоустроен. Крайний срок для выдвижения кандидатов — 11 июля.

Избирательная кампания федерального уровня стартовала 16 июня после того, как президент Владимир Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму девятого созыва 20 сентября 2026 года. Именно этот документ запустил череду политических и организационных мероприятий, которые будут определять повестку ближайших трёх месяцев. Голосование продлится три дня — с 18 по 20 сентября. Система распределения мандатов останется прежней: 225 депутатов изберут по партийным спискам, ещё 225 — по одномандатным округам.

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс