В Мирнинском, Сунтарском и Оленёкском районах Якутии остаётся напряжённая ситуация: медведи всё чаще выходят к людям. Такую информацию распространила пресс‑служба министерства экологии республики.
В ведомстве пояснили, что главная причина активности хищников — нехватка корма. Из‑за летних лесных пожаров случился неурожай ягод и других источников питания, поэтому звери вынуждены искать еду ближе к человеческому жилью. С начала сезона зафиксирован один случай нападения медведя на человека — пострадавший остался жив.
Власти республики принимают дополнительные меры, чтобы защитить жителей и отрегулировать численность медведей. В планах — отстрелить 614 особей. На данный момент добыто 182 хищника. В связи с появлением зверей в населённых пунктах уже принято 92 решения об отстреле 104 животных.
Министерство экологии продолжает следить за обстановкой. Межведомственные совещания уже состоялись в Амгинском, Верхневилюйском, Верхнеколымском, Верхоянском, Нюрбинском, Нерюнгринском, Олёкминском и Усть‑Янском районах. В остальных районах такие встречи намечены на ближайшие дни.
Ранее мы сообщали о том, что новые лица назначены в управлении Якутска.