С 1 сентября 2026 года начнут действовать обновлённые правила перевозки животных и багажа в такси они закреплены приказом Минтранса РФ.
Как разъяснили в службе ветеринарии Иркутской области, собак в легковом такси можно будет возить только на поводке и в наморднике, при этом пассажиру нужно взять с собой подстилку для питомца.
Для мелких домашних животных и птиц предусмотрены контейнеры (клетки, короба, сумки) с глухим водонепроницаемым дном и доступом воздуха. Габариты такого контейнера не должны быть больше 120 см по каждому из измерений длине, ширине и высоте. Клетки с птицами необходимо накрывать тканью, не пропускающей свет.
Перевозчики смогут устанавливать дополнительные правила главное, чтобы они не шли вразрез с законодательством. К примеру, компания вправе разрешить использовать контейнеры большего размера.
Отдельно отмечено, что правила не распространяются на собак поводырей их перевозка регулируется специальным законом. Действие новых норм рассчитано до 1 сентября 2032 года.