Женщину-нефтяника мошенники обманули на 15 млн рублей

За последние трое суток в Иркутской области зарегистрировано 15 эпизодов мошеннических действий, в результате которых граждане потеряли свыше 15 миллионов рублей. Самую крупную сумму потеряла 41-летняя работница нефтедобывающей компании, рассказали в пресс-центре областного управления МВД России.

Неизвестный, представившись представителем правоохранительных органов, связался с женщиной по телефону и сообщил о проведении «специальной операции» в её компании. Под ложным предлогом оказания содействия в поимке предполагаемого правонарушителя, занимавшегося кражей личных данных сотрудников, злоумышленник склонил её к переводу 5,6 миллиона рублей на свой счёт.

Кроме того, жертвой обмана стала 45-летняя жительница Иркутска, работающая в сфере программирования. В интернете она познакомилась с мужчиной, который в течение нескольких месяцев выдавал себя за преуспевающего трейдера, вводя её в заблуждение. В дальнейшем он предложил ей возможность заработка на инвестициях. Начиная с апреля 2025 года, пострадавшая переводила как заёмные, так и личные средства на указанные им счета, но при попытке вывести деньги мошенник прекратил всякое общение с ней.

По похожему сценарию были обмануты еще четверо жителей области. Суммарный ущерб, нанесённый им, превысил 2,1 миллиона рублей.

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс