
В столице Бурятии открылась выставка «Эрхито Аюшеев. Живопись судьбы», посвященная 100-летию известного народного художника. На выставке представлено более сорока произведений из фондов музея и семейной коллекции, которые раскрывают творческий путь мастера, сообщает сайт minkultrb.ru.
Десятки уникальных работ, яркие сюжеты. Насыщенные тона картин Аюшеева дают возможность зрителю остановиться и рассмотреть, на первый взгляд, простые пейзажи и силуэты с натуры.
Церемония открытия началась с музыкального номера: песня «Аргада» в исполнении студента колледжа искусств им. П. И. Чайковского Саяна Гармаева, задала тёплое и лирическое настроение вечера.
Выступая на открытии выставки председатель Союза художников Бурятии Евгений Болсобоев особое внимание обратил на значимость творчества Аюшеева для развития национальной школы живописи.