
В шести дополнительных лесничествах Иркутской области – Илимском, Казачинско-Ленском, Киренском, Нижнеилимском, Северном и Усть-Кутском – официально объявлен старт пожароопасного периода. Данное распоряжение утверждено главой министерства лесного комплекса Иркутской области, Павлом Кирдяпкиным.
Как подчеркнул Павел Кирдяпкин, в северных районах области растаял снег, и ожидается наступление сухой и теплой погоды, что повышает риск возникновения пожаров. Он также акцентировал внимание на том, что основной причиной возгораний является небрежное обращение с огнем, и напомнил о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности.
Стоит отметить, что ранее противопожарный режим был введен в 28 лесничествах. На данный момент, из 37 лесничеств, находящихся в ведении областного министерства лесного комплекса, пожароопасный сезон действует на территории 34.
Согласно последним данным, в Иркутской области зафиксирован один лесной пожар в Тулунском лесничестве, охвативший площадь в полгектара. В ликвидации пожара участвуют пять человек и одна единица пожарной техники. Предварительной причиной пожара названа неосторожность при обращении с огнем. Патрулирование лесных территорий осуществляют 119 групп, в составе которых 305 человек.