
За прошедшую неделю в Иркутской области от укусов клещей обратились за медицинской помощью 610 человек. Согласно информации пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора, с начала сезона активности клещей зарегистрировано 14 818 случаев укусов, среди пострадавших – 3 419 детей.
В текущем году зафиксировано 82 случая заражения клещевым боррелиозом, 67 случаев клещевого энцефалита, а также 4 случая риккетсиоза.
В целях защиты населения в регионе проводятся акарицидные обработки зон отдыха, включая территории детских оздоровительных лагерей. На данный момент обработано 3230,9 гектаров. Эксперты настоятельно рекомендуют соблюдать меры предосторожности: применять репелленты, носить защитную экипировку при выездах на природу и избегать мест с густой растительностью.
Фото:freepik.com