Сельхозпредприятия Иркутской области отправили на экспорт продукции на 49,6 миллиона долларов

Иркутская область досрочно выполнила целевой показатель по объему экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров, установленный для региона в рамках федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», входящего в состав президентского национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В соответствии с паспортом регионального проекта на 2025 год целевой показатель по объему экспорта для региона составляет 49,3 млн долларов. Итоги семи месяцев показывают выполнение плана на 100,6%. Предприятия региона уже экспортировали продукцию на сумму 49,6 млн долларов. При этом значительный прирост в 3,7 раза зафиксирован в сегменте прочей продукции АПК, где первое место занимают масличные культуры.

— Приангарье является активным участником реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В последние годы регион показывает положительную динамику экспортных поставок всех основных категорий товаров агропромышленной продукции. Это дает нам уверенность в том, что задачи нашего Президента Владимира Владимировича Путина по увеличению экспорта продукции АПК к 2030 году в полтора раза будут выполнены, — подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. 

Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, продукцию региональных производителей можно встретить в 18 странах мира. Страны-лидеры, в которые осуществляются поставки продукции агропромышленного комплекса Приангарья, - Китай, Монголия, Казахстан и Беларусь.

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс