Суд обязал компанию компенсировать ущерб окружающей среде в Казачинско-Ленском районе

Иркутский областной суд рассмотрел дело о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде, с лесозаготовительной компании региона. В результате судебного разбирательства было принято решение взыскать с предприятия 4,5 млн рублей в бюджет Казачинско-Ленского района, сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции.

Судебная коллегия выяснила, что по договорам аренды лесные участки были переданы организации для ведения хозяйственной деятельности на территории Казачинско-Ленского лесничества. В 2024 году компания провела сплошные рубки на площади 1854,14 га, используя специализированную технику для заготовки древесины.

Хотя компания ведёт свою деятельность в рамках закона, она, тем не менее, наносит серьёзный ущерб животным, нарушая среду их обитания и снижая численность охотничьих ресурсов. Вред, причинённый в 2024 году, был рассчитан с использованием специально разработанной методики, и составил 4,5 млн рублей.

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области установил, что основная деятельность предприятия связана с распиловкой и строганием древесины, что также подтверждает наличие ущерба для окружающей среды. Суд обязал организацию компенсировать причинённый вред, а апелляционная коллегия Иркутского областного суда подтвердила решение суда первой инстанции.

Ранее мы сообщали о том, что новая котельная запущена в посёлке Окунайский Казачинско-Ленского района.

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс