В Иркутской области в 2025 году благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни» благоустроили 127 территорий, в том числе 28 дворов и 99 общественных территорий. В этот перечень входят четыре проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и 19 проектов-победителей Всероссийского голосования за выбор объектов благоустройства.
Благоустройство территорий – одно из мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС), который в Иркутской области реализуется с 2017 года, а с 2025 года включён в президентский нацпроект «Инфраструктура для жизни». Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин напомнил, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится по поручению президента.
– За время проведения он зарекомендовал себя как эффективный инструмент развития малых населённых пунктов. Важно, что в этот процесс вовлечены сами жители и профессиональное сообщество. Таким образом, конкурс позволяет создавать именно те места, в которых нуждаются люди. Всего за время проведения конкурса отобрано 1609 проектов: 679 парков, 301 набережная, 262 площади, 367 улиц и пешеходных зон, – сказал вице-премьер.
Губернатор Игорь Кобзев отметил, что в 2025 году в Иркутской области в реализации находились 9 проектов-победителей разных лет Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Из них четыре проекта – два в Алзамае, по одному в Свирске и Байкальске – полностью завершены, пять проектов завершатся в 2026 году. Кроме того, победителями Всероссийского конкурса в 2025 году стали ещё четыре проекта – в Алзамае, Усолье-Сибирском, Киренске и Черемхово. Их реализация пройдёт в 2026 – 2027 годах.
– По предварительным данным, в 2026 году [по нацпроекту] запланировано благоустроить 91 общественную территорию, в том числе 21 территорию, выбранную жителями в ходе Всероссийского голосования, – сообщил глава региона.