В 2025 году Иркутская электросетевая компания подключила к сети 22 790 потребителей. Это в два раза выше предыдущих годовых показателей и абсолютный рекорд за все время работы компании.
В конце 2024 года из-за дефицита трансформаторных мощностей на юге Приангарья процесс технического присоединения замедлился. Ситуацию позволило выправить кадровое усиление компании: заместителем генерального директора по технологическому присоединению в начале 2025 года был назначен Сергей Ересов. За время его руководства этим направлением число просроченных задолженностей сократилось в восемь раз.
«При приеме на работу самой главной задачей, которую передо мной поставил генеральный директор, была ликвидация просроченных и накопившихся обязательств по технологическому присоединению в Иркутской области. В первую очередь это касалось льготной категории граждан. Я считаю, что за год была проведена беспрецедентная работа — число просроченных задолженностей сократилось в восемь раз», - рассказал Сергей Ересов.
"Самое главное, что выполнены обязательства перед льготными категориями граждан. Социальное напряжение среди жителей по техприсоединению к электросетям снизилось. Этому предшествовала большая совместная работа с сетевиками по разъяснению жителям алгоритма подачи заявок на техприсоединение и сбору необходимой информации" - отмечает заместитель мэра Иркутского муниципального округа по жизнеобеспечению Юрий Витер.
В новом году такая работа будет продолжена, а сетевики будут стремиться еще сильнее сокращать сроки подключений, выполняя обязательства раньше регламентных сроков.
Основным стимулом к новым подключениям послужила реализованная инвестиционная программа в рамках заключенного регуляторного соглашения с Правительством региона. Установка новых более мощных трансформаторов на ключевых питающих центрах Иркутского и Шелеховского района позволила проводить подключения новых абонентов без снижения качества и надежности у уже подключенных потребителей.